Чтобы увидеть, как это работает, перейдите на опубликованный сайт.
  • Разделы
  • Все посты
  • Мои посты
Eduard.Bagiryan
18 мая 2021 г.

Как Вы понимаете фразу поэта Саади "Никто не вечен в мире, все уйдёт, Но вечно имя доброе живёт"?

в 10 КЛАСС ДИСТАНЦИОНКА

Персидский поэт Саади в одном из своих произведений написал знаменитую фразу: "Никто не вечен в мире, все уйдёт, Но вечно имя доброе живёт". Действительно, все люди умирают, но какие-то уходят бесследно, а других мы помним даже спустя сотни лет. Почему? Мы не можем забыть добрые и благородные поступки, а значит, и имена тех, кто их совершил. Им посвящены многочисленные книги, и некоторые из ним мы рассмотрим в качестве примеров, подтверждающих слова Саади.

В качестве примера можно рассмотреть Кутузова из романа-эпопеи "Война и мир" Льва Николаевича Толстого. Михаил Илларионович с одной стороны защищает Родину от Наполеона, а с другой защищает армию от необдуманных действий Александра I и его окружения. Но несмотря на то, что он рисковал своим положением а даже жизнью, выступая против императора, он придерживался своих убеждений и старался сохранить как можно больше солдатских жизней. Из-за этого в тысяча восемьсот двенадцатом году Кутузова начали обвинять во всех поражениях, произошедших во время этой войны,игнорируя тот факт, что русская армия была совершенно не готова сражаться со столь сильным противником. Однако в итоге именно благодаря стараниям фельдмаршала Россия победила в войне с Наполеоном. Но за спасение Родины Кутузов даже не попросил чего-либо в замен и ушёл в отставку, так как знал, что стране ничего не угрожает.

Другим примером может послужить Наполеон Бонапарт из всё того же романа-эпопеи "Война и мир". В начале романа Наполеон показан выдающимся полководцем, который так и не познал поражения. Среди персонажей даже есть те, кто вдохновлён его свершениями и хочет повторить его успех. Однако уже в третьем и четвёртом томах Бонапарт предстаёт уже не таким величественным. Его внешний вид словно намекает, что он уже не так могуч как раньше и что близиться закат его правления. У такого изменения может быть два объяснения. С одной стороны Лев Николаевич изображал императора Франции таким, каким он его видит. Но с другой стороны Наполеон хоть и вписал своё имя в историю, его действия положительно сказывались только на его стране, а для других он был лишь захватчиком. Но в этом и особенность людей, которые запомнились на века. Каждый человек имеет своё мнение о них, но независимо от него каждый о них слышал и каждый говорит о них.

Таким образом можно сделать два вывода. Первый заключается в том, что не всегда действия людей, которые запомнились навсегда, можно однозначно назвать хорошими, ведь пытаясь помочь одним можно навредить другим. Второй вывод заключается в том, что любой человек может вечно жить в памяти потомков, но для этого не всегда нужно делать что-то великое. Зачастую достаточно благородных поступков и общественно важных достижений.

0 комментариев
0
0 комментариев
  • ГЛАВНАЯ
  • Rehcs 36
  • ДИСТАНЦИОНКА
    • 5 класс
    • 6 класс
    • 7 класс
    • 8 класс
    • 9 класс
    • 10 класс
    • 11 класс
  • Коллегам-учителям
    • Материалы по русскому языку
    • Материалы по литературе
    • Учиться у лучших
    • Методическая подготовка
  • Коллегам-педагогам ДОО
    • Конспекты
    • Праздники
    • Проекты
    • Мастер-классы
  • Ученикам
    • Видеоуроки 5 класс
    • Видеоуроки 6 класс
    • Видеоуроки 7 класс
    • Видеоуроки 8 класс
    • Видеоуроки 9 класс
    • Видеоуроки 10 класс
    • Видеоуроки 11 класс
  • Родителям
  • Детская жизнь
    • 2013 год
    • 2013 - 2014 год
    • 2014 - 2015 год
    • 2015 - 2016 год
    • Выпускной праздник
  • Конкурсы
    • ВГ-2016. Районный этап
    • ВГ-2016. Региональный этап
    • Олимпиада учителей
    • УГ-2018. Муниципальный этап
    • УГ-2018. Краевой этап
  • Рифмоплетство
  • Габалинская страничка
  • Лицейские страницы
    • Живем интересно
    • Творческая мастерская
    • Всероссийский конкурс сочинений
  • БЛОГ
  • Резюме
  • Форум
  • Обратная связь
  • Наверх страницы

 zelenka-l@mail.ru

© 2016 zelenkasait. Сайт создан на Wix.com

  • Facebook App Icon
  • Twitter App Icon
  • Google+ App Icon
  • Instagram App Icon
  • LinkedIn App Icon